Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кремлевские мечтатели: прожиточный минимум снижен по итогам года

, 13:34

Правительство России по итогам III квартала 2011 года снизило прожиточный минимум впервые за последние два года. По стране в целом он сократился на 3,4% и составил 6287 руб., взрослый работающий гражданин живет на 7792 руб.

Для пенсионеров прожиточный минимум снизился на 180 рублей и упал до 4961 рублей в месяц – пенсионерам надо совсем мало, чего их кормить – толку от них никакого.  Для трудоспособных, пока еще нужных государству граждан показатель даже повысился немного и был установлен в размере 7792 рублей, а для детей, которые в будущем понадобятся еще стране - 6076 рублей (против 6294 рублей за II квартал).

Постановление правительства подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает Росбалт.

Прожиточный минимум используется для расчета числа россиян, живущих за чертой бедности. В прошлые годы этот показатель неуклонно повышался: согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по России за I полугодие 2011 года составила 21,1 миллиона человек, в то время как в I полугодии 2010 года число таких граждан составляло 19,1 миллиона. За год в России стало на 2 миллиона бедняков больше, а сейчас опять их количество снизилось одним движением пера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram