Приговоренный к смертной казни за соучастие в теракте в метрополитене Минска Владислав Ковалев подал надзорную жалобу председателю Верховного суда Белоруссии.
Замглавы администрации президента Белоруссии, председатель комиссии по вопросам помилования при президенте Валерий Мицкевич сообщил, что рассмотрев надзорную жалобу, председатель вправе принести протест, и тогда дело будет передано в вышестоящую инстанцию - президиум Верховного суда.
По его словам, решение по надзорной жалобе может приниматься в течение полугода и больше, передает Белта. Если же такой протест внесен не будет, то дело Ковалева будет направлено в комиссию по помилованию, пояснил Мицкевич, напомнив, что решение о помиловании принимает не комиссия, а президент.
"Комиссия рассматривает и вносит предложение президенту. Окончательное решение - за главой государства", - сказал Мицкевич.
Теракт в метрополитене белорусской столицы произошел 11 апреля 2011 года. Жертвами взрыва стали 15 человек. Более 200 в результате теракта поличили ранения. Непосредственным организатором и исполнителем теракта суд признал Дмитрия Коновалова. Ковалева к смертной казни приговорили как пособника.

