Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Политолог: В России началась холодная гражданская война

, 17:59

Массовые митинги протеста, прокатившиеся в декабре по стране после выборов в Государственную думу, ознаменовали возвращение в Россию большой политики, уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Политическая система вступила в череду необратимых изменений. То, что предложил президент в своем послании, будет уже даже не столько трудно, сколько очень опасно для власти пытаться забрать обратно", - объяснил он Росбалту.

Теперь Россию ждет один из двух сценариев: "Один – возрастание политической конкуренции в рамках действующей системы. Условно говоря, стотысячный митинг на проспекте Сахарова распадается на 100 митингов по 1 тысячи человек. Если есть условия для действия небольших игроков, это усиливает поляризацию между ними, и идет дробление. Другой сценарий – углубление политического кризиса и смена власти через улицу. Он тоже запустит через какое-то время процесс поляризации общества. Примером того, как кратковременная консолидация общества сменяется поляризацией, служит период 1991-93 годов", - уточняет эксперт.

"Постепенно мы переходим к этапу холодной гражданской войны – в лучшем случае, мягкой, управляемой и проходящей в рамках политических институтов, в худшем – более открытой, непредсказуемой и хаотичной. Но именно холодной", — утверждает Ремизов.

Русские националисты, предупреждает он, "оказываются в числе выгодоприобретателей возрастающей политической конкуренции: у них значительный потенциал политической поддержки среди населения".

"Но возникает и множество рисков, самых разных, — уточняет Ремизов. – От объективных - дефицит ресурсов, инвестиций (конкурирующие либералы-западники в перспективе, когда их могут поддержать олигархи, превосходят националистов) —  до субъективных: склонность замыкаться в гетто и строить вокруг себя заборчик. Одной из потерь является развенчание бытовавшей версии, что у националистов есть монополия на протестную улицу. Мы видим, что это не так".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram