Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Далай-лама XIV призвал изучать разные религии

, 10:29

Далай-лама XIV призвал последователей различных вероисповеданий изучать другие религиозные традиции.  В Индии в своей резиденции в Дхарамсале Далай-лама провел учения для 7 тысяч буддистов из разных стран по просьбе 1,5 тысяч россиян.  По его словам, если  больше изучать другие традиции, то можно увидеть, что между ними есть много общего. 


"Я считаю, что для установления гармоничных отношений между религиями необходимо изучать другие религиозные традиции. Изучать способы, которые они предлагают для воспитания любви, сострадания, умения прощать, терпимости, самодисциплины", - сказал Далай-лама в интервью РИА Новости. 

Он отметил, когда люди разных вер видят, что их религии объединяют схожие ценности, у них появляется взаимное уважение, они начинают учиться друг у друга. В ситуации же изолированности возникает недоверие.

"И тогда... некоторые люди могут воспользоваться религией для удовлетворения собственных политических или экономических амбиций", - предостерег Далай-лама. 

На  вопрос о волне преследований христиан, прокатившейся в последние годы по миру, особенно по Ближнему Востоку, Азии и Африке, духовный лидер тибетского буддизма ответил:  "Среди христиан есть замечательные люди, и среди мусульман тоже, и в любой религиозной общине всегда много очень хороших людей, но встречаются и никуда не годные, и буддисты не исключение".  Далай-лама подчеркнул, что  нельзя делать обобщения, распространяя негативные суждения на какую-либо религиозную традицию в целом. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram