Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Приморье уничтожена заражённая вишня из Японии

, 09:52

Зараженную японскую вишню не пустили в Приморье. Опасная продукция изъята и уничтожена.
Специалисты Владивостокского фитосанитарного контрольного поста в партии прибывших из Японии веток вишни обнаружили тутовую щитовку, карантинный для России организм.


Проведённые Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению подверглась вся партия веток вишни, сообщает PrimaMedia.
 
Тутовая щитовка - опасный вредитель плодовых, декоративных и лесных культур, отсутствующий на территории России. Щитовка наносит серьезный вред плодовым и ягодным культурам: яблоне, груше, персику, абрикосу, сливе, красной и черной смородине, ежевике, винограду, черешне, вишне. Повреждает многие лесные и декоративные культуры. Помимо плодовых, декоративных и лесных культур, щитовка способна повреждать и ряд травянистых овощных культур: тыкву, морковь, кормовую свеклу, баклажан. Расселение тутовой щитовки происходит, главным образом, пассивно – с зараженным посадочным материалом: саженцами и черенками. Может быть завезена с различным плодовым посадочным материалом (саженцы, взрослые растения и т.д.), а также с плодами, листьями и другими вегетативными частями растений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram