Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Торшин требует выделить охрану для судьи Удальцова – Ольге Боровковой

, 15:58

Первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин требует выделить охрану судье Ольге Боровковой, которая рассматривала дело оппозиционера Сергея Удальцова и вынесла ему очередной приговор – 10 суток ареста.

«Нельзя вмешиваться в правосудие, нельзя давить на суд. И то, что произошло накануне в суде, это недопустимо, так же как недопустимы оскорбительные выпады и угрозы, которые раздаются в блогах и соцсетях в отношении Ольги Боровковой. Поэтому я требую незамедлительно выделить ей охрану», – заявил Торшин «Интерфаксу» в понедельник.

Он напомнил, что накануне поздно вечером группа сочувствующих Удальцову собралась около 370-го судебного участка.
«Помещение хотя и не могло вместить всех желающих, тем не менее, адвокаты и пресса были допущены. При этом толпа сочувствующих пыталась прорваться с телефонами в зал. Эта толпа сломала дверь, оттеснила судебных приставов и милицию, в зале суда слышались оскорбления в адрес судьи Боровковой», – отметил Торшин, добавив, что «в итоге Боровкову пришлось в целях ее же безопасности отвозить на служебной милицейской машине. И теперь в блогах появился ее домашний адрес и номер ее телефона».

«Кроме того, отдельные небезызвестные персонажи в своих блогах призывают расправиться с судьей. У тех людей, которые произносят эти угрозы и призывы, есть конкретные имена и фамилии», – заявил Торшин.

 «Я также считаю, что Следственный комитет должен заняться теми людьми, которые призывают к резне на улицах Москвы и устроить «темную» судье Боровковой. И те, кто к этому призывает, им неплохо было бы посидеть в тюрьме хотя бы годика три», – считает Торшин.

Вечером в воскресенье в интернете появились личные данные судьи Боровковой. Через Twitter и Facebook распространялась ее фотография, а также дата рождения и домашний адрес. Кроме того, неизвестные начали вести от лица судьи аккаунт в Twitter –  Borovkova1.

Это произошло после того, как Тверской суд приговорил Удальцова к 10 суткам ареста, выйти из спецприемника оппозиционер сможет лишь после Нового года.

Сочувствующие Сергею Удальцову намерены встретиться сегодня вечером у здания Тверского суда на несанкционированный пикет. Другая группа планирует провести согласованную акцию 29 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram