Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Митинг в Москве нужно было разогнать - Хасбулатов

, 12:41

Руслан Хасбулатов - председатель последнего Верховного совета России, дал интервью одному из белорусских телеканалов, в котором выразил мнение, что митинг в Москве нужно было разогнать.

Хасбулатов заявил: "Пара сотен выступила, разогнать надо было. И сказать: с государством не шутят. Государство должно охранять само себя. Оно должно защищать интересы не отдельных групп, даже манифестантов, которые выступают против этого государства, а интересы всего народа, воплощенного в этом государстве", - цитирует его РБК.ру.

По-видимому, Хасбулатов забыл, что в 1993 году он сам призывал людей, недовольных политикой президента Бориса Ельцина, выходить на улицы. В результате массовые акции протеста вылились в вооруженные столкновения, захваты государственных учреждений и трагические события, когда был расстрелян из танков Белый дом, погибли не менее 157 человек и 384 были ранены.

В эфире белорусского государственного телевидения о митинге на проспекте Сахарова сообщили, что российские оппозиционеры не сумели договориться: "Несогласные не смогли организованно провести акцию. На митинг, который анонсировался как многотысячный, пришли лишь сотни. Этому предшествовали обвинения и оскорбления, которые лидеры не прошедших в Думу партий предъявляли друг другу, в частности в отмывании и разделе денег, которые предназначались для проведения акций протеста".

По официальным данным, на проспекте Сахарова 24 декабря собрались 29 тыс. человек, а по подсчетам волонтерского проекта "Гражданин наблюдатель", на митинг пришли 72 тыс. 400 человек манифестантов. Все эти люди пришли высказаться "за честные выборы в России".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram