Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Удальцову потребовалась экстренная помощь, но он намерен голодать дальше

, 22:40

Оппозиционера Сергея Удальцова увезли из зала Тверского суда в больницу. После того, как суд огласил приговор — за неповиновение полиции ему снова дали 10 суток — Удальцову потребовалась помощь врачей.

Прямо на заседание вызвали «скорую помощь», сообщил в своем Twitter адвокат Николай Полозов. Другой адвокат Удальцова Виолетта Волкова пояснила «Интерфаксу», что во время слушаний ее подзащитный внезапно и сильно побледнел: «Сергей находится в сознании, однако в очень плохом состоянии».

На заседание суда сегодня журналистов так и не пустили, они и группа поддержки Удальцова собрались рядом со зданием, и, когда пришло время оглашения приговора, по словам адвоката Волковой, пытались «буквально штурмом взять дверь». Соратники активиста кричали: «Пустите нас в зал!»

Сегодня Удальцов должен был выйти на свободу после предыдущих 15 суток за выступления в день парламентских выборов. Находясь за решеткой, он объявил голодовку, два раза был госпитализирован и последние дни ареста провел в московской больнице, где проходил реабилитацию после голодовки.

Но утром к нему в палату пришли люди с наручниками, полиция доставила оппозиционера в мировой суд прямо с больничной койки. Как сообщила адвокат Виолетта Волкова, на Удальцова составлен материал об административном нарушении двухмесячной давности. «Тогда в октябре Удальцов был задержан возле здания Центризбиркома при попытке участвовать в несанкционированной акции и доставлен в ОВД „Китай город“. Ночью он был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия, а после оказания врачами помощи, уехал домой. В результате протокол о задержании так и не был составлен», сказала она.

Адвокаты утверждают, что дело «составлено с грубейшими нарушениями: отсутствуют протокол задержания, данные о понятых и свидетелях».

На протяжении последних месяцев лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова регулярно задерживают при попытке участвовать в массовых акциях. Каждый раз суд поддерживает обвинителей, в итоге оппозиционер оказывается за решеткой. И каждый раз Удальцов объявляет сухую голодовку.

Перед сегодняшним заседанием, по словам адвокатов, Удальцов, заявил: в случае очередного обвинительного вердикта, он продолжит голодать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram