Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лукашенко: ни одного поляка в Белоруссии расстреляно не было

, 20:18

Ни одного поляка в Белоруссии расстреляно не было. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске 23 декабря в контексте разговора о "катынском списке".

"Мы подняли все архивы, и не только КГБ, всех государственных структур. У нас ни одного поляка на территории Беларуси уничтожено, расстреляно не было. У нас оказались только пересыльные пункты. Поляки, которые проходили через них, концентрировались, по-моему, в основном в России и, возможно, в Украине. Мы нашли документы, письмо руководителей НКВД о том, что на территории Беларуси нет поляков к уничтожению, что у нас только были пересыльные пункты", - сказал Александр Лукашенко.

"Ни одного польского гражданина не было расстреляно, уничтожено на белорусской земле в те времена. Видимо, такая задача не ставилась перед белорусами. Видимо, это и правильно. Потому что могли бы быть неприятные вещи для тех властей. Все-таки поляки нам не были чужими, мы жили в одном государстве", - добавил он.

Напомним, что несколько месяцев назад в прессе появилась информация о том, что якобы должен где-то существовать "белорусский катынский список".

"В 1994 году Службой безопасности Украины был обнаружен и передан Польше «украинский катынский список» — документ, в котором содержались фамилии 3 435 польских граждан, расстрелянных НКВД на территории УССР. Большинство историков по ту и эту сторону Буга считают, что должен быть и аналогичный «белорусский катынский список». НКВД БССР не мог не вести учет заключенных. К тому же речь идет не о сотне арестованных, а почти о четырех тысячах",- утверждалось в одной из статей, вышедшей в белорусской прессе в начале сентября нынешнего года. 


 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram