Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Корабль "Союз" с космонавтами благополучно прибыл на МКС

, 20:13

Корабль "Союз" благополучно доставил на орбиту экипаж последней в этом году экспедиции на МКС - россиянина Олега Кононенко, астронавта Европейского космического агентства Андре Кейперса и астронавта НАСА Дональда Петтита.

"Союз ТМА-03М" стартовал с космодрома Байконур 21 декабря и в пятницу пристыковался в автоматическом режиме к МКС. Космонавтам предстоит проработать на орбите около пяти месяцев, вновь прилетевшие присоединились к уже работающим на орбите россиянам Антону Шкаплерову, Анатолию Иванишину и американцу Дэниелу Бербанку.

Новый экипаж должен пристыковать к станции первый коммерческий американский "грузовик", старт которого запланирован на март 2012 года, принять и разгрузить два российских грузовых корабля "Прогресс" и европейский грузовой корабль "Эдоардо Амальди".

Кононенко вместе с коллегами - Шкаплеровым и Иванишиным должен будет подготовить к запуску, а затем с помощью российского "грузовика" запустить научный микроспутник "Чибис-М", российские космонавты собираются выйти в открытый космос, чтобы перенести с одного модуля на другой грузовую стрелу и установить на внешней поверхности станции дополнительные противометеоритные панели. "Чибис-М" позволит ученым проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов, магнитно- волновых явлений, организовывать образовательные проекты со студентами и школьниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram