Официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковник Алексей Золотухин сообщил, что с космодрома Плесецк запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Меридиан".
"Запуск ракеты-носителя выполнен в 16:08 мск. Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 16:11 мск ракета взята на сопровождение наземными средствами контроля", - цитирует представителя ВВКО ИТАР-ТАСС.
Алексей Золотухин также рассказал: "Общее руководство проведением пуска осуществлял командующий ВВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко, прибывший накануне на космодром. Планируется, что в 18:28 мск "Меридиан" будет взят на управление наземными средствам контроля, это произойдет в зоне радиовидимости с территории России".
Представитель ВВКО отметил, что "выполненный сегодня пуск ракеты-носителя "Союз-2" стал десятым для этой модификации ракеты, выполненным с Плесецка. Запуском "Меридиана" ВВКО завершили программу работы в 2011 году с космодрома Плесецк". "Всего в уходящем году с северного космодрома успешно выполнены семь запусков космических аппаратов и два пуска межконтинентальных баллистических ракет", - сказал Алексей Золотухин.
- 22:57 Президент Чехии высказался по поводу членства Украины в НАТО
- 22:37 Госдепартамент: на переговоры с Россией и Украиной от США поедут должностные лица высокого ранга
- 22:06 Умер известный двойной агент Олег Гордиевский, работавший на КГБ и МI-6
- 21:36 Келлог раскрыл детали телефонного звонка Трампа Зеленскому
- 21:10 Трамп намерен обсудить с Си торговые отношения США с Китаем и пошлины
- 20:36 Трамп заявил, что США не хотят войны с Китаем, но хорошо оснащены для нее
- 20:04 Трамп заявил, что переговоры о разделе украинских территорий ведутся «прямо сейчас»
- 17.03 Подготовка протоколов: раздел Украины вступает в решающую фазу
- Telegram | (Подписаться) ВСУ ночью ударили по ГИС «Суджа», через которую газ из России шёл в Европу