Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Белоруссии отменят смертную казнь после США

, 15:54

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции в пятницу в Минске, что в Белоруссии отменят смертную казнь только после того, как это сделают в США.

Касаясь требований европейских стран к белорусским властям о введении моратория на применение смертной казни или полной ее отмены, Александр Лукашенко заметил: "Немножечко развернитесь туда, через Атлантику, там очень большой друг у вас (США). Как только он отменит - мы будем следующими". Он пояснил, что привел этот пример не потому, что Белоруссия ориентируется в этом вопросе на США, а потому что там применяются двойные стандарты.

Президент Белоруссии также отметил, что "сегодня актуальность этой меры наказания, с моей точки зрения, не снизилась. Поставь этот вопрос (об отмене смертной казни) даже здесь, в этом зале, среди просвещенных людей, которые, может быть, не столкнулись с подобными преступлениями, не все будет так однозначно", - цитирует Лукашенко Интерфакс.

Александр Лукашенко добавил: "У нас есть референдум. Хочу я этого или не хочу, какой позиции ни придерживался - для меня это закон".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram