Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В рамках СГ в 2012 году заработают четыре совместных проекта

, 15:27

Замгоссекретаря Союзного государства (СГ) Альберт Степанов сообщил, что в 2012 году заработают четыре совместных научно-исследовательских программы в рамках СГ России и Белоруссии.

По словам Альберта Степанова, российские и белорусские специалисты намерены реализовать эти проекты в области медицины, фармацевтики, космических и экологически чистых технологий. На пресс-конференции в пятницу он сказал: "Четыре новых программы прошли все процедуры согласования, утверждены советом министров (Союзного государства), включены в бюджет и с первого января начнут работать", - цитирует его РИА Новости.

Замгоссекретаря СГ уточнил, что речь идет о программах по разработке новых методов и технологий восстановительной терапии паталогически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток, а также разработке технологий для организации опытного производства высокоэффективных биологически безопасных лекарственных средств нового поколения. Кроме того, планируются совместные программы по разработке экологически чистых ресурсосберегающих технологий и оборудования для производства комбикормов и разработке интегрированной системы стандартизации космической техники.

По словам члена Постоянного Комитета Союзного государства России и Беларуси Юрия Дубинского, помимо этих совместных программ, российская и белорусская стороны готовят еще целый ряд других совместных проектов в самых различных областях, которые пока еще не одобрены советом министров СГ. В частности, в сфере безопасности разработан совместный план борьбы с терроризмом на 2012 год, утверждение которого должно состояться уже в следующем году.

Юрий Дубинский отметил, что "есть целый ряд новых программ, готовых к запуску, которые не прошли соответствующие согласовательные процедуры и финансирование которых в 2012 году не предусмотрено", а финансирование этих программ, скорее всего, будет прописано в проекте бюджета СГ на 2013 год.

Также он подчеркнул, что в последнее время число заявок на разработку новых союзных программ увеличивается, и в связи с этим возникает вопрос о необходимости создания системы экспертизы этих заявок, "в качестве одного из элементов этой системы (экспертизы) в настоящий момент рассматривается межакадемический научный совет, который создан Национальной академией наук Белоруссии и Российской академией наук".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram