Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В ВВС России сегодня отмечают День Дальней авиации

, 09:29

В России сегодня отмечают День дальней авиации Военно-воздушных сил. Этот праздник появился в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС РФ. Представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик  сообщил, что в 2012 году завершится модернизация первого этапа самолетов Дальней авиации.

Весь авиапарк российской стратегической авиации будет обеспечен современным радионавигационным оборудованием и системами управления оружием. 

По данным Минобороны, в настоящее время ведутся работы по созданию перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА), который в будущем сменит на боевом посту существующие авиационные комплексы Дальней авиации - Ту-22М3, Ту-160, Ту-95МС. Как ожидается, этот комплекс совместит все последние разработки в авиационной промышленности, двигателестроении, в области цифровых и нанотехнологий, а также последних достижений российской промышленности, передает РИА Новости.

"ПАК ДА будет строиться на основе композиционных материалов, которые должны свести к минимуму его эффективную отражающую поверхность", - сказал Дрик.

Дальняя авиация является оперативно-стратегическим объединением Вооруженных сил РФ, стратегическим резервом Верховного главнокомандования и компонентом стратегических ядерных сил. Одной из основных ее задач является поражение военных объектов противника на расстоянии нескольких тысяч километров от мест базирования, а также ведение оперативной и стратегической воздушной разведки.

В настоящее время в новой организационно-штатной структуре Дальняя авиация представляет собой две авиационные базы первого разряда, в состав которых входят авиационные группы и части непосредственного подчинения, авиационные комендатуры и другие части обеспечения.

Днем создания российской Дальней (стратегической) авиации принято считать 23 (10 по старому стилю) декабря 1914 года, когда император Николай II утвердил "Положение об организации эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец", первого в мире соединения тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков.

Годом ранее совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик "Илья Муромец". Его сконструировал авиаконструктор Игорь Сикорский. Именно это событие и положило начало развитию авиации в России. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram