Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подписаны административные договоренности «Соглашения 123»

, 12:21

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и первый заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман подписали Административные договоренности к межправительственному российско-американскому Соглашению о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, вступившему в силу в январе 2011 г. (так называемому «Соглашению 123»). Подписание  произошло в режиме телеконференции между Москвой и Вашингтоном.

-Соглашение 123 создает правовой фундамент для долгосрочного американо-российского сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики, расширения коммерческих возможностей как для российской, так и для американской промышленности и более широкого сотрудничества по достижению важных глобальных целей нераспространения ядерного оружия, - считает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». - Подписание Административных договоренностей – это необходимое условие для практической реализации целого ряда направлений двустороннего сотрудничества, предусмотренных в рамках российско-американского «Соглашения 123». С их подписанием вступают в полную силу долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана между ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX) и американской обогатительной корпорацией USEC.

Как считает профессор Николай Кузелев, директор Института развития НИЯУ МИФИ, подписание  административных  договоренностей стало хорошим завершением очень удачного года для российской атомной индустрии:

- Меня радует следующий факт:  и руководство ГК «Росатом», и первые лица государства очень много внимания уделяют тому, чтобы наша энергетика и промышленность в атомной сфере становились все более безопасными и эффективными. Об этом говорят пуск и  в Бушере (Иран), и  на Калининской АЭС ( Тверская область,  гор. Удомля)– это большие достижения. Плюс у российских атомщиков в этом году есть уже оформленные заказы в виде контрактов или межправсоглашений на строительство 21 энергоблока за рубежом – в Индии, Турции,  Китае, Украине,  Белоруссии, Вьетнаме и других странах.

Нельзя не упомянуть и достижения со стороны промышленности, в том числе, в области разделения изотопов. Правильно, что сегодня идет осознание важности любых ядерных технологий, кстати, не обязательно энергетических. Конкретные действия и с точки зрения образовательного процесса, подготовки кадров для атомных технологий. Я имею в виду нашу работу на отрасль по подготовке молодых кадров, когда решается главный вопрос – качества этой подготовки. Когда отрасль уже перестроилась, когда она уже борется за место под солнцем на глобальном рынке, причем с лучшими кадрами мира, вот в это время и мы должны готовить кадры, не просто подобные мировым, но мы должны идти опережающими темпами, потому что всегда были лидерами в этом вопросе. С этих позиций фундаментальная основа у нас есть, современные методы мы тоже начинаем использовать. Если учесть, что жизненный цикл объекта атомной энергетики составляет более 100 лет - от изыскательских работ до вывода из эксплуатации, Росатом выступает сегодня как некая корпорация знаний, так как уже сегодня ему приходится разрабатывать знания, которые будут востребованы через 100 лет.

 О «Соглашении 123»  «АН»  подробно рассказывали в материале  «Урановый пирог с плутониевой начинкой» ( «АН», 10.08.2008 г.).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram