Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Потерпевший и обворованный» Батурин останется под стражей

, 19:49

Мосгорсуд признал законным арест предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в попытке обналичить подложный вексель компании "ИНТЕКО" на сумму 10,8 млн рублей. Таким образом, была отклонена жалоба защиты.

В начале заседания Батурин попросил судей удалить прессу из зала, мотивировав это тем, что будут оглашены документы, касающиеся его старшего сына Андрея, прав опекунства над которым не имеют ни его нынешняя, ни предыдущие жены. Бизнесмен утверждал, что его сын Андрей, в связи с арестом отца, остался без близких родственников на свободе и,  по словам Батурина, "был украден", так как его местонахождение сейчас якобы не известно. Тем не менее, кассационная коллегия отказалась приобщать копии данных документов к делу и, таким образом, сняв с повестки рассмотрение семейных трудностей Батурина, судьи отказались удалять представителей СМИ из зала.

Адвокаты арестованного просили отменить решение Тверского суда Москвы и направить дело на новое рассмотрение. Защитник Игорь Шабанов заявил, что следствие не представило суду материалы, свидетельствующие о том, что "Батурин знал о подложности векселя, а также о том, в чем именно заключается его подложность". По его словам, в законе есть шесть признаков этой ценной бумаги, по которой она считается подлинной, "и все они в данном векселе присутствуют".

Сам Батурин также просил суд отменить арест и направить дело на новое рассмотрение, либо сразу изменить ему меру пресечения, сообщает ИТАР-ТАСС. Он заявил о своей невиновности и выразил уверенность, что свои деньги (по данному векселю) он еще получит, так как "правда на его стороне".

В свою очередь, представитель прокуратуры просила кассационную коллегию оставить предпринимателя под стражей. "Имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия, оказать воздействие на свидетелей или иным образом воспрепятствовать следствию", - заявила она, отметив, что в материалах дела присутствуют достаточные данные "о причастности Батурина к инкриминируемому преступлению".

У адвокатов есть возможность оспорить решение Мосгорсуда в надзорном порядке. Под арестом предприниматель будет находиться до 28 января 2012 года.

В ГУ МВД по Москве подчеркнули, что "из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги, кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО "ИНТЕКО", своей сестры Елены Батуриной, а также, что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей".

Батурин же своей вины не признает и убежден, что выиграет это дело. "Я потерпевший и обворованный", - заявляет подсудимый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram