Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(291) от 22.12.2011

Приметный праздник

, 18:15

Как Новый год встретишь – так его и проведёшь! Примет вокруг праздника существует множество. Иногда очень сложно определить, у какого именно народа зародилось то или иное поверье.

В доме должно быть кристально чисто – считают русские, украинцы, белорусы, татары, дагестанцы. Старый хлам нужно выкинуть, мусор подмести, полы помыть. Не обделите вниманием отражающие поверхности: блестящие стёкла и зеркала привлекут в дом достаток на целый год. Пока будете орудовать веником, можно погадать: найденная хлебная крошка или зерно – к замужеству. Уборку нужно закончить засветло: накануне Нового года запрещается выбрасывать мусор – можно «вынести» из дома благополучие. А татары в предновогодние дни обязательно затевают ещё и «генеральную» стирку. Особенно тщательно стирают детскую одежду: вода смывает весь негатив, а малыши, согласно суевериям этого народа, наиболее подвержены сглазу.

Хочешь в новом году носить красивые наряды, своевременно избавляйся от старых – считают в Дагестане. Даже самые бедные семьи обязательно выбрасывают из дома ненужные вещи. А в старину, во время празднования Яран сувар – традиционного Нового года, – из изношенной одежды делали шемер: факелы, которые горели перед каждым домом. Вместе с дымом из дома уходило всё плохое.

У русских принято стелить на стол непременно белую скатерть – это гарантирует, что год будет светлым, лёгким, беспроблемным. А чтобы скрепить семейные узы, в старину в новогоднюю ночь опутывали верёвками ножки стола, за которым собирались родные.

Больше всего примет связано с привлечением материальных благ. Ни в коем случае нельзя оставлять на Новый год старые долги, иначе есть опасность, что весь год будешь кому-нибудь должен.

А эта денежная примета пришла к нам из Западной Европы и сразу полюбилась представительницам прекрасного пола: встречать Новый год необходимо в обнове. Лучше всего в новом платье или украшениях, в крайнем случае подойдёт и безделица: заколка или даже носовой платок. Всё потраченное в этом случае должно вернуться в многократном объёме!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram