Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(291) от 22.12.2011

Новый год будет сладким!

, 17:09

Нефтяная компания «Нобель Ойл» отправила новогодние подарки своим подшефным школам в удалённые села Усинского района Республики Коми. Здесь, почти на самом краю света, у Полярного круга, всё как в сказке про Снегурочку: сугробы да заваленные снегом леса. Любую ель украшай – вот тебе и Новый год. Но всё-таки любой праздник без подарка – не праздник уже. Тем более такой, как этот.

«Однажды мы подумали: а каково встречать Новый год детям, которые не могут сами поехать на ёлку, потому что им только до районного центра не один час добираться? – говорит президент НК «Нобель Ойл» Григорий Гуревич. – И таких сёл десятки. Вот мы и решили: если дети не могут прийти к Деду Морозу, то пусть уж подарки от Деда Мороза к ним придут – с нашей помощью. Составили список школ, уточнили число учащихся, купили подарки»… К слову, о списке. Школы Усинского района – небольшие. В классах порой бывает всего-то по нескольку человек, но тем не менее. Так, в Средне-Усинскую школу отправятся 163 подарка, Мутно-Материкскую – 171, в Щельябожскую – 81, в Захарванскую – 58. Всего таких сельских школ – 10, учатся в них около 650 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 17 лет. Но ведь подарок-то свой каждому хочется получить независимо от возраста! И – чтоб к Новому году.

«От самого Усинска до некоторых сёл надо добираться 10–12 часов, – продолжает рассказывать Григорий Гуревич. – И, хочу отметить, в отправке и доставке подарков нам очень помогла заместитель руководителя муниципального образования Усинск Тамара Николаева, взявшая на себя решение этой достаточно сложной задачи. Так что мы уверены: подарки поступят в срок».

«Операция «С Новым годом!» для «Нобель Ойл» далеко не первая благотворительная акция: компания известна своей социальной активностью. А учреждённая ею в 1993 году Малая нобелевская премия – для одарённых учащихся средних школ Усинска и их учителей – с 2010 года получила статус республиканской. С момента учреждения её обладателями стали сотни учащихся, десятки учителей. Получить «малую Нобелевку» в Коми – очень престижно. Кстати, в 2011 году её тоже вручат под Новый год в Сыктывкаре в Республиканском театре драмы. Ещё один подарок!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram