Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Самара → Общество № 50(291) от 22.12.2011

Новая жизнь города на Волге

Самара преобразится к чемпионату мира по футболу 2018 года

, 16:38

В 2012 г. в Самаре планируется закончить проектирование нового футбольного стадиона, а в 2013 г. – начнется его строительство. Спортивный объект должен вмещать 45 тыс. зрителей. Реализация проекта позволит столице региона не только достойно принять в 2018 г. участников и гостей мундиаля, но и существенно обновить старую часть города.

Грандиозные планы

Градостроительный совет при министерстве строительства Самарской области на заседании, прошедшем 15 декабря, одобрил концепцию планировки территории под стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре. Около года назад оргкомитет под председательством губернатора Самарской области Владимира Артякова окончательно определился с месторасположением нового стадиона. Под проектирование и строительство будет отведена территория в районе речного порта, на стрелке рек Волги и Самары, общей площадью 101 гектар. Здесь в 2017 г. будет построен стадион на 45 тыс. зрителей с сопутствующей инфраструктурой.

«До конца 2011 года будет закончена работа по проекту планировки территории, – сообщил на совете министр строительства Самарской области Павел Донской. – Мы концептуально будем знать, как расположить стадион и объекты сопутствующей инфраструктуры, как спортивной, так и транспортной, гостиничной, развлекательной».

Генеральным планом проекта занимается самарский ГУП «ТерНИИгражданпроект», ряд самарских проектных компаний и санкт-петербургское ООО «Лабград». К созданию стадиона также привлечены специалисты из Германии. Немецкая компания GMP-Architekten является консультантом ФИФА, участником проектирования арен для Олимпиады-2008, Универсиады-2011, чемпионата мира – 2010 в ЮАР и чемпионата мира – 2014 в Бразилии. Задача проектировщиков – чтобы все объекты соответствовали требованиям ФИФА и органично вписались в историческую часть города. Комплекс объектов будущего самарского стадиона задуман с учётом возможности использования после мундиаля.

Аргумент министра

Министр строительства Самарской области Павел Донской:

– Сегодня мы обсуждаем концепцию стадиона 2018 года, всю инфраструктуру, которая его будет окружать. В зависимости от этого будет понятно развитие городской территории. До конца года будет закончена работа по проекту планировки территории, то есть мы концептуально будем знать, как расположить стадион и объекты сопутствующей инфраструктуры, как спортивной, так и транспортной, гостиничной, развлекательной. Это первый этап работы, затем будет много работы по инженерным сетям, по работе с собственниками земельных участков. Это подготовительная работа непосредственно к проектированию. Планы у нас грандиозные. В следующем году мы планируем закончить проектирование стадиона с тем, чтобы в 2013 году начать строительно-монтажные работы.

На пути к стадиону

Кроме стадиона на 45 тыс. зрителей на стрелке рек в Самаре появится целый ряд инфраструктурных объектов к чемпионату. За ареной будут находиться тренировочные поля и базовые лагеря команд. Перед ним – гостевая зона с отелями и парковками. Кроме того, в зоне арены расположатся культурно-развлекательные и спортивные центры, вертолётная площадка и торговые галереи.

Основное внимание на совете было уделено концепции транспортной инфраструктуры. Согласно требованиям ФИФА, из 45 тыс. зрителей, которые заполнят стадион в дни чемпионата, около 28 тыс. (61% от общего количества болельщиков) должны прибыть в Самару на автотранспорте. Ещё 23% зрителей воспользуются общественным транспортом, остальные прибудут на пригородных поездах и пешком. С учётом этого стадион будет обеспечен двумя сухопутными и одним водным путём подъезда. А существующие железнодорожную и трамвайную ветки предложено продлить до самого стадиона. Владельцы личных машин смогут оставить их на перехватывающих парковках, расположенных в основном на другом берегу реки Самара. До стадиона болельщиков оттуда доставит общественный транспорт, который пойдёт по будущему Фрунзенскому мосту.

Аргумент министра

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Сергей Бамбуров:

– Предложенная к рассмотрению концепция генерального плана строительства футбольного стадиона и сопутствующей инфраструктуры соответствует требованиям, предъявляемым к проекту на данном этапе. Это даёт основание надеяться, что контракт по разработке проекта планировки территории будет реализован полностью и в установленные сроки. Хотелось бы отметить, что немалую роль в подготовке концепции сыграло тесное сотрудничество с немецкой компанией. Опыт GMP по строительству спортивных сооружений мирового уровня поможет нам уже на стадии предпроектной подготовки учесть все требования ФИФА и сэкономить средства и время, которые могут потребоваться для возможной корректировки проекта.  

Импульс для развития Самары

Поскольку площадка под спортивный объект находится на пойменной террасе косы, перед началом работ предстоит выполнить сложную инженерную подготовку и укрепить береговую линию. С территории, отведённой под строительство, будут выведены все старые постройки и многочисленные портовые склады. То есть работы предстоят масштабные. Все они будут служить благоустройству и развитию города. Планируется также реставрация памятников архитектуры на центральных улицах старой Самары. Возможно, появятся и новые современные объекты общественно-делового назначения. Члены градостроительного совета считают, что перенос речного порта, оживление центральных улиц в исторической части города, формирование автомобильного и железнодорожного транспортных узлов создадут мощный импульс для развития территорий по обоим берегам реки Самары и центра города.

– Архитектурно-градостроительное оформление стрелки – слияние рек Волги и Самары – в нашем представлении должно стать доминирующим акцентом в облике города. Территория стадиона с прилегающей инфраструктурой должна быть органично вписана в уникальную историческую среду, чтобы сохранить облик и культурное наследие на сопряжённых территориях, – заявил на совете директор «ТерНИИгражданпроект» Вадим Чекмарёв.

В наступающем году намечено несколько важных шагов в рамках подготовки к чемпионату мира. Среди них утверждение документации по планировке территории в районе речного порта, торги на разработку проектной документации для инженерной подготовки территории и для строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры. В это же время начнётся выполнение проектно-изыскательских работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram