> Башкирии разрешено не работать в Ураза-байрам и Курбан-байрам - Аргументы Недели. Уфа

//Общество

Башкирии разрешено не работать в Ураза-байрам и Курбан-байрам

21 декабря 2011, 14:44 [ «Аргументы Недели. Уфа» ]

Законность признания выходными днями в Башкирии праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам подтвердил в среду своим решением президиум Верховного суда России, сообщает пресс-служба суда.

"Президиум Верховного суда России удовлетворил надзорную жалобу Госсобрания Башкирии, отменил кассационное постановление Верховного суда и признал законным решение суда республики, согласно которому праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам объявлены выходными днями", - записано в документе.

Дело рассматривалось по поводу обращения в суд Башкортостана местного жителя, который просил объявить праздничные дни рабочими, так как признание их выходными противоречит, по его мнению, Трудовому кодексу России. Суд республики не согласился с мнением истца, отказав в удовлетворении его требований. Позже кассационная инстанция Верховного суда РФ признала незаконным это решение и объявила дни празднования Ураза- байрам и Курбан-байрам рабочими днями.

"Сегодня президиум Верховного суда России, рассмотрев доводы Госсобрания Башкортостана, изложенные в надзорной жалобе, признал их законными и обоснованными", - уточняет пресс-служба.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте