Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Болельщики футбольной команды обвиняются в разжигании межнациональной вражды

, 11:53

Прокурором Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по делу в отношении шести местных жителей, обвиняемых в совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти на национальной почве.


В связи с проведением 17 июля в Ульяновске матча 1/16 финала Кубка России по футболу между командами "Волга" (Ульяновск) и "Анжи" (Махачкала) группа болельщиков местного клуба договорилась о проведении акции, которая была направлена на провокацию агрессии в отношении членов команды-соперницы и ее фанатов.


"Шестеро болельщиков "Волги", из которых четверо - студенты, нашли в Интернете листовки антикавказского характера и рано утром в день матча расклеили их на улицах вокруг стадиона, пишут Вести.ру. В частности, на одной из листовок был изображен профиль генерала Ермолова и надпись "За русский Кавказ". Такие листовки подготовил  будущий учитель истории, старшекурсник истфака, который «отлично осведомлен, что генерал Ермолов в свое время практически утопил Кавказ в крови", - сказал представитель прокуратуры.


Листовки были сразу же сорваны. На матч приезжала и группа болельщиков из Дагестана, вела себя мирно, без эксцессов. А "Волга" тогда проиграла со счетом 0:3.


По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram