Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

СКР заявил о завершении расследования дела о нападении на Сагру

, 11:04

Следственный комитет России заявил о завершении расследования уголовного дела о нападении на поселок Сагра в Свердловской области. Следственные органы СКР по Уральскому федеральному округу  предъявили обвинения 23 соучастникам преступления. Объем материалов дела составил более 40 томов.

По версии следствия, Иваном Лебедевым и Кахабером Чичуа, отбывающим наказание в местах лишения свободы в 2011 году была создана банда из 8 человек. Помимо них в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями, позвонили  в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тыс. рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки. По указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами,  деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.. В зависимости от роли каждого 23 соучастникам этого преступления предъявлено обвинение по ст. ст. 209, 212, 327, 119 УК РФ (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством).

В ближайшее время потерпевшие и  обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.  Один из обвиняемых находится в международном розыске. По сообщениям СМИ, это Шота Катамадзе. СМИ сообщали, что участники конфликта Катамадзе, Магомед Беков, Порфирий Сафаров и Али Селимов находятся в федеральном розыске.

Начальнику МОБ предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), участковому - по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вину в совершении инкриминируемых им преступлений обвиняемые не признают.

Напомним, в ночь на 1 июля текущего года на въезде в поселок Сагра произошел конфликт с участием более 30 местных жителей и приезжих из Екатеринбурга. Участники массового конфликта применяли ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. Жертвой  драки стал 28-летний житель Екатеринбурга. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram