Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Активиста питерской "Войны" Петра Верзилова "забрили" в армию

, 17:56

Военкоматом Санкт-Петербурга активист эпатажной арт-группы "Война" Пётр Верзилов признан годным для прохождения воинской службы, и в среду следующей недели будет отправлен на службу в российскую армию.

"Согласно имеющимся в личном деле П. Верзилова документам, он годен для прохождения воинской службы. Предварительная отправка в войска назначена на среду, 28 декабря", - сказал во вторник Интерфаксу представитель призывной комиссии Головинского района Санкт-Петербурга.

По его словам, у Верзилова есть возможность донести документы в военкомат, если таковые отсутствовали, дающие ему право на отсрочку либо на признание частично не годным.

"Кроме того, у призывника есть право обжаловать решение комиссии в суд", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в случае уклонения от прохождения воинской службы Верзилову грозит уголовная ответственность, а санкция по соответствующей статье может достигать двух лет лишения свободы.

"АН" писали, что в октябре участники арт-группы "Война" подняли пиратский флаг на "Авроре". Ранее в апреле "Война" удостоилась премии "Инновация" за изображение фаллоса в Санкт-Петербурге. Напомним,  в ночь на 15 июня 2010 года активисты  "Войны" провели акцию "Член в плену у КГБ", нарисовав на Литейном мосту гигантский фаллос длиной 65 метров так, что, когда мост развели, это изображение оказалось перед окнами петербургского управления ФСБ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram