Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Перспективы и последствия введения налога на недвижимость должны быть понятны

, 14:41

Профильные комитеты ТПП РФ и «Деловой России» совместно с территориальными торгово-промышленными палатами провели в одиннадцати субъектах РФ «круглые столы» по тематике государственной кадастровой оценке объектов недвижимости и последствий  введения налога на недвижимость.

Перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость должны быть понятны всем - так  объяснил цель этой масштабной акции председатель Общественного совета при Росреестре,  глава Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский.

В мероприятиях, которые широко освещались региональной прессой, приняли участие более 800 человек.

По словам Олега Скуфинского, в ходе широкого обсуждения темы были сформулированы условия, при которых ожидаемая реформа не должна отрицательно сказаться на жителях страны и на бизнесе.

Это, в частности, полнота учета и достоверность сведений об объектах недвижимости; справедливость расчета налоговой базы; детальный долгосрочный прогноз экономических последствий для граждан, предпринимателей и бюджета; эффективные механизмы судебного и внесудебного разрешения споров;  экономически обоснованная и стимулирующая система льгот; согласование с обществом элементов и параметров реформы на муниципальном уровне.

Введение налога на недвижимость планируется на 1 января 2013 года. Обсуждается, в частности,  следующий вариант: налогом не будет облагаться жилплощадь до 50 квадратных метров. По статистике, в России 83 процентов граждан проживают в квартирах площадью до 52 квадратных метров.

По данным официальной статистики, в земельном кадастре сегодня значится около 50 млн земельных участков. По прогнозам, в кадастр по капитальному строительству будет включено 83 млн объектов во всей стране. По мнению большинства экспертов, эти цифры не окончательны; В России, по их мнению, гораздо больше объектов капитального строительства, но не все они поставлены на кадастровый учет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram