Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин заклеймил разгул коррупции и семейственности в энергетике России

, 16:34

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил крайнее недовольство состоянием дел в российской энергетике, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС.

Глава правительства рассказал об итогах проверки, проведенной Министерством энергетики совместно с правоохранительными органами. В своей речи он сообщил, что во многих компаниях руководство через родственников организует целый ряд фирм-поставщиков, подрядчиков, сбытовых компаний и становится хозяевами энергетики целых регионов. В качестве примера премьер привел энергосистему Северного Кавказа, Западной Сибири – там вся энергетическая система находится под контролем отдельных семей.

Должностные лица филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала, по словам Путина, работают через офшорные компании вместе с аффилированными лицами. Энергетика Нижегородской области тоже управляется целиком одним руководителем. Для ОАО «РусГидро» стала обычной практикой система подозрительных трансграничных операций с векселями офшорной компании, расположенной на Кипре, возмутился премьер-министр. Система вывода средств в оффшорные зоны действует, по его данным, и в Центральном федеральном округе, и охватывает сразу несколько областей, включая Брянскую, Смоленскую, Курскую, Орловскую. "Всего по сделкам о приобретении энергетических активов в адрес зарубежных офшоров по вышеперечисленным основаниям переведено свыше 25 миллиардов рублей, а ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в руководство крупной генерирующей компании ТГК-6", - охарактеризовал ситуацию в округе Путин. Путин поручил Минэнерго продолжить начатую работу и привлекать правоохранительные органы, если возникнет потребность. Он отметил, что в этой работе министерству понадобится установить абсолютную четкость и ясность со структурой собственности, с реальными акционерами и бенефициарами. Премьер отметил, что ситуация с рядом электроэнергетических компаний, где неизвестны акционеры, структура собственности запутана, а значительные средства выводятся за рубеж показательна. По его мнению, речь должна идти не только об электроэнергетике, но и о всех инфраструктурных объектах страны.

"В течение двух месяцев прошу Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые ведомства, а также государственные инфраструктурные компании - Газпром, "Транснефть", РЖД, "Совкомфлот", Внешэкономбанк, Внешторгбанк, "Росатом" - доложить о принятых мерах. Да и Сбербанку не мешало бы это сделать", - потребовал Путин. И предложил закрепить требование предоставлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе руководства государственных энергокомпаний, членов их семей и близких родственников, пишет РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram