Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ждать ли Маэстро Морриконе авторских из России? (ВИДЕО)

, 10:22

Эннио Морриконе, знаменитый итальянский композитор в студии программы «Центральное телевидение» пытался узнать в нескольких известных российских мелодиях свою музыку.

Первым делом гостю включили отрывок саундтрека к фильму «Бандитский Петербург» Игоря Корнелюка. Маэстро внимательно прислушался и выдал вердикт: кажется, это какая-то другая аранжировка.

«Нет, я не узнаю эту музыку, возможно, это моя музыка, но оркестровку эту делал не я, поэтому, может быть, это и моя музыка, но именно в таком варианте, в такой аранжировке я ее не узнаю», сказал маэстро.

А вот когда Морриконе услышал музыкальную тему из популярнейшего в былые времена кинофильма «Бригада», музыку к которому написал Алексей Шелыгин, маэстро отреагировал тут же — «это моя тема».

«Я понимаю, что это моя музыка, но аранжировку делает кто-то другой. Может быть, это Metallica? Похоже на Metallica. Они берут музыку и переделывают ее так, как хотят. Они спрашивали на это разрешение», уверен Морриконе.

На что Вадим Такменёв, ведущий программы «Центральное телевидение» парировал: «Metallica может быть и спрашивала у вас разрешения, а вот наша „чугуника“ никогда у вас не спросит, и уж из России вы точно никаких авторских не дождетесь, это точно абсолютно, к сожалению».

В ответ Эннио Морриконе заявил: «Да, но вот эта мелодия, эта тема есть, и если есть эта тема, значит, она заимствована, и значит, это моя тема».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram