Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Предвыборный квест: самовыдвиженцы в поисках двух миллионов

, 16:27

Участники общероссийского квеста «Выбираем президента» переходят на второй уровень. Конечно, те, кто справился с заданиями первого этапа. Для самовыдвиженцев главной задачей было зарегистрировать свои команды в ЦИК.

Второй уровень для них – поиск двух миллионов россиян, готовых добровольно отдать свой голос за конкретного участника политического многоборья. С воскресенья на охоту за адептами своих политических идей вышли пять потенциальных претендентов на кресло главы государства.

Центризбирком пропустил через первые Звездные врата миллиардера Михаила Прохорова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, предпринимателя из Орска Рината Хамиева и оппозиционерку из Самары Светлану Пеунову.

С заданием первого уровня, по мнению ЦИК, не справились трое.

Генерал-полковник Леонид Ивашов, которому отказали в регистрации группы избирателей в связи с тем, что он вовремя не известил ни ЦИК, ни избирком субъекта РФ о месте и времени проведения собрания группы, на котором принималось решение о его выдвижении (последний срок проведения таких собраний истек 15 декабря, ЦИК или региональный избирком должны быть уведомлены о них не менее чем за 5 дней до проведения).

Лидер несистемной оппозиции писатель Эдуард Лимонов (Савенко) остался перед закрытыми вратами, поскольку к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.

Не прошел на второй уровень первый главный редактор современной "Российской газеты", ныне писатель Борис Миронов. Несостоявшийся кандидат в президенты был в свое время обвинен в распространении материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. А потенциальному главе государства не гоже демонстрировать народу и суду склонность к экстремизму. "Если лица привлекались по уголовной или административной ответственности по этой статье, то это является поводом для отказа в регистрации", - напоминает ЦИК.

Еще раньше с дистанции сошел целитель и академик Международной Академии Энергоинформационных наук Николай Левашов, поскольку выяснилось, что тот с 1995 по 2006 год постоянно проживал на территории США. А согласно требованию законодательства, президентом РФ может быть избрано лицо, которое проживает на территории страны не менее 10 последних лет.

Теперь пятерым самовыдвиженцам необходимо не позднее 18:00 мск 18 января представить в ЦИК не менее 2 миллионов подписей избирателей в свою поддержку. Те, кто справится с этим уровнем предвыборного квеста, выйдут на бой с участниками другой группы многоуровневой игры «Выбираем президента» - для которых путь к победе несколько короче: первым этапом для них ЦИК засчитывает создание или участие в настоящей политической партии.

Этим участниками разрешено регистрироваться в оперативном штабе квеста – ЦИКе до 20 декабря.

Первой вступила в кампанию "Единая Россия", чей кандидат Владимир Путин уже сдал документы на регистрацию, вопрос о ней будет решен уже на предстоящей неделе.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже зарегистрировал своих уполномоченных и получил разрешение на открытие избирательного счета.

19 декабря эту процедуру предстоит пройти лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Кроме того, завтра в ЦИК ожидают документов, связанных с выдвижением, от председателя компартии Геннадия Зюганова, который был выдвинут кандидатом на пост президента на съезде КПРФ накануне.

Сегодня также проходит съезд "Яблока", который, как ожидается, выдвинет кандидатом одного из основателей партии Григория Явлинского. Правда, в отличие от партий, представленных в Госдуме, кандидату "Яблока" придется, как и самовыдвиженцам, собирать 2 млн подписей. Документы на регистрацию кандидаты партий также должны сдать к 18 января.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram