Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх считает, что россиян сбивают с пути информационные технологии

, 22:09

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян не идти на поводу у информационных технологий, которые стремятся круто поменять «историческое течение отечества» и принести россиян в жертву захватчикам власти чужими руками.

После литургии в честь святой великомученицы Варвары в храме Христа Спасителя Патриарх решил тоже внести свою лепту в оценку современной политической ситуации в России и разразился проповедью, призывающей православных относиться к информационным технологиям с осторожностью, сообщает РИА Новости

"Сегодня массовые настроения людей определяются не божьей правдой, а информационными технологиями. Ими пользуются все, кто отстаивает свою человеческую правду. Мы знаем, до чего это доходит в некоторых странах, когда снова проливается кровь. Как важно, чтобы мы, наследники великой России, прошедшие через страшные испытания XX века, сегодня оказались способными воспринять уроки прошлого, не повторять ошибки отцов ", - воззвал патриарх. Не стоить губить свою жизнь за правду «с маленькой буквы», которую отстаивает та или иная общественно-политическая сила.

Маленькие правды, по мнению патриарха, приводят к событиям,  которые можно описать, как «отец восстал на детей, и дети на отца, когда разрушена была дружба и любовь, когда кровь текла рекой, а обезумевшие от этой крови люди стремились всеми силами, несмотря ни на что, утвердить свою маленькую, человеческую, прямо скажем, ничтожную правду». А настоящая правда – это, по мнению предстоятеля православной церкви, «божья правда и любовь к ближним, и забота об отечестве, и сохранение мира, и созидание жизни на основе справедливости». Божья правда, "когда взрослые дети последним делятся, чтобы поддержать жизнь родителей, когда человек невооруженный и даже слабый в поезде метро восстает, чтобы защитить девушку от нападок гадких и скверных людей, и оказывается в реанимации",  - главная правда, считает патриарх.

"Это божья правда, и не нужно политических программ, чтобы почувствовать сердцем эту божью правду", - подчеркнул он. По мнению главы РПЦ, сетовать на неправильность ведения дел в государстве не нужно, когда именно от сердца человеческого исходят злые помыслы, реализующиеся в коррупции, в преступности, в бесчувственном отношении чиновников, в высочайшем градусе конфликтности и конкурентности в отношениях между людьми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram