Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

КМНС Хабаровского края расширят свое представительство во власти

, 13:04

Коренные малочисленные народы Хабаровского края расширят свое представительство во власти.  Губернатор Вячеслав Шпорт на заседании совета уполномоченных представителей КМНС сообщил, что  с 1 января 2012 года в составе министерства природных ресурсов края начнет действовать управление по делам коренных малочисленных народов Севера.

В настоящее время реализацией государственной политики в отношении аборигенов Приамурья занимается соответствующий отдел МПР во взаимодействии с общественными организациями - краевой ассоциацией КМНС и советом уполномоченных представителей коренных народов при Губернаторе края, передает  РИА "АмурПРЕСС".

Как отметил глава министерства Василий Шихалев, определены три направления работы нового управления: нормотворчество, сохранение традиций и языка КМНС, а также содействие трудовой занятости аборигенов.

В крае хорошо прижилась форма организации аборигенов в виде общины. Одним из перспективных направлений деятельности общин, помимо традиционных отраслей хозяйствования - рыболовства и охоты, по мнению В. Шихалева, может стать строительство жилья и его капитальный ремонт на основе бесплатного отпуска древесины.

"Это позволило бы не только создать новые рабочие места, удешевить строительство, но и решить проблему ветхого жилья в селах", - подчеркнул он.

Представители коренных малочисленных народов внесли предложения по формированию краевой законодательной базы и изменениям в федеральное законодательство. В частности, жители Охотского и Аяно-Майского районов выступили с инициативой принятия регионального закона об оленеводстве.

Губернатор Вячеслав Шпорт поблагодарил лидеров общественных организаций за активную работу. Аборигены поставили перед главой края ряд острых вопросов. Так, жители отдаленных сел недовольны плохой работой почты и отсутствием мобильной связи. Вячеслав Шпорт дал поручения по решению всех обозначенных проблем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram