Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Власти США создадут специальный фонд помощи гражданскому обществу в России

, 09:00

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил, что власти США создадут специальный фонд помощи гражданскому обществу в России в размере 50 миллионов долларов.

Филипп Гордон и Томас Мелиа, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений, заявили об этом, выступая в комитете по иностранным делам сената Конгресса США на слушаниях, посвященных российско-американским отношениям и их правозащитному аспекту.

Томас Мелиа отметил, что уведомление о формировании данного фонда, который призван "расширить поддержку российского гражданского общества", администрация Обамы направила на Капитолийский холм в октябре.

По словам Филиппа Гордона, по замыслу властей США, фонд займется оказанием содействия "российским неправительственным организациям, приверженным формированию более плюралистического и открытого общества". Данная инициатива не предусматривает выделения новых средств из федерального бюджета США: речь идет исключительно об их перераспределении. Он также сообщил, что с 2009 года США выделили примерно $160 млн на поддержку программ по защите прав человека, борьбе с коррупцией, поддержке независимых СМИ и демократии в России.

Кроме того, помощник госсекретаря США Томас Мелиа обвинил власти России в стремлении получить какую-то степень контроля над национальным сегментом глобальной компьютерной сети Интернет с целью подавления инакомыслия. Он сказал по этому поводу, что "российское правительство начало предпринимать шаги в целях мониторинга медиа-пространства в сети Интернет и контроля за ним". По его словам, в Вашингтоне "будут внимательно следить за этим пространством в предстоящий период", передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram