Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ученых не пугают прогнозы племени майя – до конца света более миллиарда лет

, 20:38

Ученых не пугают прогнозы древнего племени майя, по календарю которых 21 декабря 2012 года закончится определенный временной цикл и наступит конец света. По их прогнозам, апокалипсис наступит не ранее чем через миллиард лет.

В "роковой" день 21 декабря в линию выстроятся лишь 4 планеты, в отличие от "большого парада планет" 19 августа 1991 года, комментирует "Интерфакс". Как напомнил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, именно в этот день случился "августовский путч", который привел к распаду Советского Союза.

"Это не первый конец света, который я помню. Майя математическим путем создали уходящую в бесконечность календарную систему. И 21 декабря следующего года закончится определенный цикл. Я не вижу в этом большой проблемы", - заявил на пресс-конференции в среду завотделом Америки Кунсткамеры, доктор исторических наук Юрий Березкин.

"Майя представляли конец света как время, когда страшные женщины, похожие на скелеты, посыплются на землю и всех съедят. Или во время солнечного затмения произойдет бунт вещей - они превратятся в злых животных", - рассказал историк.

В свою очередь главный ученый секретарь президиума Петербургского научного центра РАН Эдуард Троп считает, что нужно просто создать правильный календарь. "Мы все время создаем неправильный календарь. По-моему, по физике и астрономии до конца света еще более 1 млрд лет", - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram