Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Сухой закон" в Белоруссии дает результат

, 19:38

Министерством по чрезвычайным поддерживается инициатива в части введения запретов либо ограничений на территориях регионов про продажам алкогольной продукции. Об этом сообщил начальник отдела организации профилактической работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии Руслан Лихоманов на пресс-конференции в Минске 13 декабря.

По словам чиновника, в настоящее время подобные меры предприняты 14 районах Гродненской, 3- Минской и 2- Брестской областей. В 15 из 19 районах, где данные меры реализуются, в период их действия гибель людей от пожаров не зарегистрирована. 

В настоящее время вопрос о применении подобных мер рассматривается на уровне Минского городского исполнительного комитета. 

Относительно снижения в республике потребления алкоголя также еще следует отметить, что в ближайшее время в республике должна быть реализована специальная государственная программа, которая позволит регулировать, а при необходимости — повышать величину акцизов и цены на алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, в зависимости от вида данной продукции и иных внешних факторов, и всё это- с целью снижения спроса на алкоголь. 

Ранее белорусские СМИ сообщили, что в основу Программы по профилактике пьянства и алкоголизма на 2011—2015 годы легла стратегия снижения спроса на спиртные напитки, т.е. ограничение рекламы спиртных напитков, повышение цен на алкоголь. Большое внимание в программе уделено мониторингу потребления спиртных напитков, защите от алкоголя и негативных последствий его потребления детей и молодежи. 

 Кроме того, сообщил на пресс-конференции в Минске 13 декабря начальник отдела организации профилактической работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии Руслан Лихоманов, с целью снижения количества пожаров в республике в целом ведется работа с так называемыми "группами риска"- малоимущими, неработающими, престарелыми, инвалидами. 

В целях того, чтобы иметь возможность оказывать помощь этой категории граждан, включены в три государственных программы включены финансово обеспеченные мероприятия - в Национальную программу демографической безопасности, программу развития социального обслуживания, развития села.

 "Результаты уже есть- на десятки процентов снижено число пострадавших детей, снижается число пожаров в домах малоимущих граждан",- отметил Руслан Лихоманов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram