Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

К Дню Чернобыльской АЭС на Украине умерли четверо ликвидаторов

, 15:48

Четыре ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС умерли в Донецкой области после того, как в ноябре получили только часть своей пенсии, сообщил представитель инициативной группы протестующих чернобыльцев Владимир Деркач.

Акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан проходят во многих городах Украины. Участники протестов требуют не допустить сокращения их пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам.

В Донецке голодовка протеста началась 15 ноября возле здания Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области. В воскресенье, 11 декабря, власти Донецкой области предложили протестующим ликвидаторам прекратить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Часть протестующих пошла на компромисс с властью, часть - не согласилась с таким предложением.

"Два человека в ноябре получили новую пенсию, и был инсульт, инфаркт. Их уже нет. Светлая им память. Насколько я могу сказать, всего четверо умерли. Может, больше их было, но мы не обо всех знаем", - сказал Деркач.

По информации РИА Новости, в ночь с 27 на 28 ноября сотрудники МЧС демонтировали палатку, в которой проводили голодовку 27 чернобыльцев. Одному из голодающих - пожилому Геннадию Коноплеву - стало плохо. Он умер в машине "скорой помощи". Вскрытие показало, что поддерживающий голодовку чернобыльцев шахтер-инвалид умер "естественной смертью на фоне хронического тяжелого заболевания сердца и сосудов".

В ночь с 11 на 12 ноября умер еще один чернобылец Виталий Власов, который ежедневно приходил в палаточный городок протестующих, но там не дежурил и в голодовке не участвовал. По словам председателя Донецкой областной организации чернобыльцев-инвалидов "Чернобыль-Еднисть" Николая Гончарова, его имени "нет в списках активистов акции протеста".

Ежегодно 14 декабря Украина отмечает День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram