Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Страницы Wikipedia опустеют в знак протеста

, 19:14

Основатель Wikipedia Джимми Уэльс заявил в понедельник, что планирует сделать временно все страницы интернет-энциклопедии пустыми в знак протеста против Stop Online Piracy Act. Это новый закон о борьбе с интернет-пиратством.

Голосование по SOPA проведёт на этой неделе палата представителей Конгресса США.

В случае принятия этого закона, власти получат право требовать у провайдеров блокировать доступ ко всем сайтам с пиратскими материалами, сообщает НТВ. Против закона активно выступают многие интернет-компании, такие как Google, Facebook, Yahoo, Twitter, "Лаборатория Касперского", Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga и другие.

По мнению представителей этих интернет-гигантов, в случае принятия SOPA власти США получат чрезмерно много рычагов по отношению к сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.

Акцию с "обнулением" страниц Уэльс решил провести после удачного опыта протеста в Италии.

"Несколько месяцев назад сообщество авторов итальянской Wikipedia приняло решение сделать все страницы энциклопедии пустыми на короткий период времени в качестве протеста против закона, который мог нарушить их права. Вскоре я буду участвовать во встрече в Белом доме вместе с представителями других интернет-компаний, на которой планируется обсудить SOPA вместе с политиками", - заявил  Джимми Уэльс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram