Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В. Путин приехал на Калининскую атомную станцию

, 18:47

    Четвертый энергоблок Калининской АЭС, расположенной в г. Удомля Тверской области, включен сегодня, 12 декабря, в опытно-промышленную эксплуатацию на 50% от номинальной мощности. На церемонии энергопуска присутствовали премьер-министр РФ Владимир Путин и глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

     Ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока позволит Калининской АЭС генерировать дополнительные 7 миллиардов кВтч электроэнергии ежегодно (в 2010 году выработано 22,4 миллиарда кВтч). В областной бюджет поступят дополнительно 433 миллионов рублей налоговых отчислений, из них в бюджет Удомельского района - 8,7 миллиона рублей.

В строительстве были задействованы около 5 тыс. рабочих и инженерно-технических работников из 30 строительных и монтажных организаций. Благодаря внедрению передовых производственных методов и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией в 8,9 млрд. рублей - изначально на проект планировалось потратить 78,9 млрд. руб. Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Энергоблок № 4 построен по проекту ВВЭР-1000 и имеет мощность 1000 мегаватт. Эта станция обеспечивает энергией центральную Россию. Первый и второй ее энергоблоки заработали в 1985 и 1987 годах, а строительство двух остальных заморозили в 1991 году. Но все же в конце 2004 года был запущен третий блок, а четвертый начали строить в 2007 году. В 2009 году Владимир Путин побывал на стройплощадке и увидел, что было сделано за эти годы.

По словам тверского губернатора Андрея Шевелёва, новый блок позволит получить области более 1 миллиарда рублей дополнительных доходов: «В любом случае это будет один из самых крупных налогоплательщиков». 

Говоря о строительстве четвертого энергоблока, глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что по итогам 2011 года корпорация планирует сэкономить до 23 млрд. руб. за счет демонополизации рынка атомной промышленности. Он пояснил, что если в 2007-2008 годах рынок был монополизирован на 85%, то  сегодня монополистов не осталось. Он также сообщил, что за счет применения ряда новых технических и проектных решений энергоблок удалось запустить на месяц раньше запланированного.

- Российская атомная отрасль находится на подъеме, сегодня происходит ее ренессанс, - об этом заявил Владимир Путин на встрече с рабочими Калининской АЭС. Он отметил, что отрасль минимум на 10 лет вперед загружена заказами.

 

Мнение  экспертов.

Владимир Скляр, аналитик инвестиционной группы «Ренессанс Капитал»:

- Калининская АЭС - это один из крупнейших производителей электроэнергии в Центральной России, и она играет очень важную роль в обеспечении так называемого базового спроса, то есть является ключевым объектом самой энергосистемы.

В любом случае строительство атомной электростанции – это не только вложения в оборудование, но и создание большого объема смежного бизнеса, транспортной инфраструктуры, достаточно внушительного объема рабочих мест в смежной индустрии, например, строительстве, в обслуживании электростанций. Строительство атомных электростанций в любой стране мира – это большое подспорье для экономики регионов вообще. Мы это видели на примере строительства Темелинской АЭС в Чехии, поэтому, однозначно, введение в эксплуатацию четвертого блока Калининской АЭС - большое подспорье для региона.

Кроме того, учитывая, что на проект потратили  70 миллиардов рублей, тогда как планировалось 78,9 миллиарда, для мощности 1000 мегаватт – это очень эффективное и дешевое строительство. Получается примерно по 2-2,5 тысячи долларов за киловатт установленной мощности, это при том, что в среднем в мире строят за 4-5 тысяч. Понятно, при запуске четвертого блока уже существовала инфраструктура от предыдущих блоков, но, тем не менее, затраченные средства показывают, что, в принципе, это одно из самых эффективных в плане расходования средств строительство атомных электростанций.  И объем затраченных средств показывает, что контроль за расходованием средств при реализации инвестиционной программы находится на очень высоком уровне в структурах Росатома.

Стоит отметить, что если оценивать период развития российской электроэнергетики с конца существования Советского Союза,  то фактически Российская Федерация сохранила свои конкурентные преимущества на мировой арене в строительстве, в первую очередь, атомных электростанций, во вторую очередь, в меньшей степени, гидроэлектростанций. Мы потеряли преимущество при строительстве газовых и угольных электростанций, но если посмотреть по тем процессам и тендерам, которые сегодня объявлены, Росатом и аффилированные структуры являются одним из приоритетных участников в любом тендере на постройку АЭС.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram