Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Кинорежиссер Дмитрий Месхиев назначен главой комитета по культуре Петербурга

, 13:30

Губернатор Георгий Полтавченко назначил кинорежиссера Дмитрия Месхиева  главой комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Представляя нового руководителя сотрудникам комитета, вице-губернатор Василий Кичеджи охарактеризовал Дмитрия Месхиева как истинного петербуржца и человека, имеющего прямое отношение к сфере культуры, передает Фрнтанка.ру.

Первой просьбой вице-губернатора к Дмитрию Месхиеву стала подготовка доклада о новогодних мероприятиях. По словам кинорежиссера, пока ему придется прекратить творческую деятельность, а кино он продолжит  снимать тогда, когда уйдет с этой работы. «Это осознанное решение. На должности чиновника у меня нет на это ни права, ни времени. Никуда кино от меня не денется», - сказал  новый чиновник.

Дмитрий Месхиев родился 31 октября 1963 в Ленинграде, отец — кинооператор Дмитрий Месхиев-старший, мать — режиссер киностудии «Ленфильм» Наталья Трощенко.

Заслуженный деятель искусств России Месхиев  с 1980 года  работал на киностудии «Ленфильм» в качестве ассистента в операторской группе. С 1983 по 1988 учился и закончил режиссерский факультет ВГИКа, (мастерская М. М. Хуциева). Далее работал на киностудии «Ленфильм» в качестве режиссера-постановщика.

С 2001 по 2008 год руководил кинокомпанией «Черепаха», которая занимается производством и продюсированием игровых и телефильмов.
С 2009 года является Главным продюсером кинокомпании «Всемирные Русские Студии».

Он исполнил роли в фильмах: «Два капитана 2», «Над темной водой», «Мне не больно», «Дневник камикадзе». Режиссерские работы Месхиева-младшего: «Циники», «Над темной водой», «Линии судьбы», «особенности национальной политики» и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram