Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Канаде приемные родители до смерти избили ребенка из России

, 17:04

В Канаде в приемной семье погиб четырехлетний ребенок из России. «Выявлен случай гибели нашего 4-х летнего малыша. Его забил до смерти сожитель приемной матери Эрик Гренир», сообщил в своем блоге Павел Астахов.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключает, что может быть введен временный мораторий на усыновление и вывоз детей в США до ратификации соглашения между Россией и Америкой в области усыновления, передает РИА Новости.
«Не исключено, что по итогам работы с генеральной прокуратурой, МИДом и министерством образования и науки РФ мы предложим ввести временный мораторий на вывоз и усыновление наших детей в Америку», — сказал журналистам Астахов.
Неделю назад президент РФ Дмитрий Медведев поручил разработать механизм привлечения к ответственности людей, которые посягают на жизнь, здоровье, благополучие российских детей и, прежде всего, приемных. "Это не значит, что мы не должны и не будем заниматься усыновленными детьми, которые проживают в семьях в России, но сложилась крайне страшная и опасная ситуация, когда огромное число нарушений прав наших приемных детей происходят именно за рубежом. И, к сожалению, лидирует в этом списке Америка", - сообщил глава государства. Поручение президента РФ о мониторинге преступлений против приемных детей будет исполнять межведомственная рабочая группа. Решено, что в нее помимо уполномоченного по правам ребенка войдут представители Генеральной прокуратуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиций, Федеральной миграционной службы и Министерства образования и науки.
 «Список пополнился вопиющими случаями. Обнаружены семьи, которые занимались развратными действиями с российскими приемными детьми», — отметил Павел Астахов. По его информации, есть американская семья, которая усыновила из России 21 девочку для того, чтобы заниматься с ними развратными действиями и сексуальной эксплуатацией.
«Таких случаев уже десятки мы набрали», — сказал уполномоченный. По его мнению, Америка демонстрирует неспособность исполнять свои обязательства перед российскими детьми. По подсчетам Астахова, их около 100 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram