Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Призёрам международного кинофестиваля "Надежда" "скостят" тюремный срок (ВИДЕО)

, 18:40

В Санкт-Петербурге мастера кинематографа под председательством главы комитета по культуре в пятницу оценивают творчество заключённых на международном фестивале "Надежда", который проходит в новом театре "Алеко" на проспекте Гагарина.

Одним из призов "Надежды" станет условно-досрочное освобождение кинематографистов. 

На фестиваль пришло более 200 работ из самых разных регионов страны и даже из-за рубежа. В основном, их делали сами заключенные. И лишь некоторые срежиссированы сотрудниками ФСИН, передаёт НТВ.  Для финального показа отобрали 35 фильмов.

"Я как председатель жюри могу вам сказать, что судить эти фильмы, конечно, значительно сложнее, нежели судить простое экранное кино. Потому что там все ясно и понятно, а здесь вступает в свою роль человеческие ощущения того, что люди снимают кино там. Не только с точки зрения киноискусства или кинокультуры. Мы делаем фильмы здесь, а они делают там. И иногда не хуже",  сообщил Дмитрий Месхиев, председатель жюри кинофестиваля "Надежда", председатель Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга.

Формат фильмов самый разный. Но это интересно, в первую очередь, зрителям.

А самим участникам больше интересны награды. Это красивые символические призы. Главное, что обсуждается, — это возможность не условно-досрочного освобождения, а сокращения сроков. Пока вопрос находится в стадии обсуждения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram