Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

С Адмиралтейства в Петербурге требуют изгнать паноптикум

, 15:22

С Адмиралтейства в Петербурге требуют изгнать паноптикум. На башне главного здания Адмиралтейства живут четырехпалые мутанты и круглоголовые безухие собаки. Населяют его и личности, ведущие нездоровый образ жизни,  - лица их одутловаты, а у одной дамы в античной одежде явно подбит глаз.


Не действуют в Адмиралтействе и законы геометрии — вытянутый колчан для стрел при ближайшем рассмотрении превращается в плоскую прямоугольную коробочку. Все эти чудеса обнаружили реставраторы во время обследования скульптур, украшающих один из символов нашего города.

Радостное событие — реставрация фасадов главного здания Адмиралтейства — обернулось настоящим шоком. Перед началом работ реставраторы провели обследование скульптур, украшавших фасад здания. Увиденное настолько потрясло их, что они потребовали немедленно собрать консилиум специалистов и срочно решить вопрос, можно ли «это непотребство» водружать на одно из самых знаменитых зданий Петербурга.

Узким кругом судьбу статуй обсудили в Музее истории Петербурга. Как пояснил руководивший обследованием скульптур Владимир  Сорин, специалист по реставрации металла ГК «Интарсия», за последние два-три десятилетия статуи изменились до  полной неузнаваемости. «Характер лепки 27 из 28 скульптур  вызывает шок и недоумение неумением скульптора справиться с классической формой, - заявил он. - Эти фигуры кажутся карикатурой на классическую скульптуру и издевательством над всей европейской традицией, основанной на классике».

Как поясняет эксперт, скульптуры Адмиралтейства переделывались за свою жизнь девять раз, причем  каждый последующий был намного хуже предыдущего, поскольку у мастеров была все меньшая и меньшая квалификация, а контроль за ними все слабел и слабел. Автор последних, столь потрясших реставраторов, вариаций выполнил работу в 1986 - 1992 годах — как раз ко времени ее завершения в Петербурге перестал существовать Союз реставраторов, поэтому чистота исполнения практически никого не интересовала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram