Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жадность фраера сгубила или ЕР не заплатила за голоса

, 10:45

Участники "карусели" петербургского пригорода потребовали от депутата ЕР, для которого целый день катались по избирательным участкам с фальшивыми бюллетенями, оплаты своего непосильного труда.

Утечку из штаба кандидата от "Единой России" Александра Салаева, баллотировавшегося и прошедшего с 55% голосов в Заксобрание по 18-му одномандатному округу Колпинского района Санкт-Петербурга, публикует "Новая газета".

Опубликованные отчеты участников "карусели" достаточно свести в графики по времени и по избирательным участкам – и получается признание в совершенном преступлении. Молодых людей возили по участкам, где они голосовали по 12-13 раз. Но денег не получили и обиделись как на Салаева, так и на власть в целом.

Судя по всему, организаторы "карусели" допустили серьезные организационные огрехи: голосование началось слишком поздно - из-за отсутствия транспорта, который доставлял бы молодых людей к участкам. Группа должна была состоять из девяноста человек. Их собрали ранним утром, однако автобусов в нужное время не подали.

Молодых людей отвели в кафе, где заставили ждать несколько часов. Несколько десятков участников "карусели" разошлись. Лишь в 12 часов нашелся транспорт - тогда фальсификация началась и проходила довольно гладко. Проголосовать на всех запланированных участках группа не успела, и организаторы объявили, что из-за этого заплатят меньше.

Однако самое удивительное заключается в том, что, судя по всему, авторы "записок" не дождались вообще никаких денег. Многие из этих молодых людей осознают, что стали участниками фальсификации выборов, однако возмущает их именно безалаберный подход к организации и срыв договоренностей.

Вот что пишут карусельщики:

"Я считаю в уме, что получим мы не по 6400, из рассчета 200 рублей за голос. а намного меньше, ввиду того, что не сможем везде проголосовать. Что за подстава говорить одно, а делать другое. Я в чем виноват, что вы депутат не можете обеспечить организацию работы".

"Я, Останюк Юля, требую денег за мою работу! Я за вас голосовала 12 раз, 9 пунктов на Тверской ул. + 1 на Труда и 2 раза на ул. Южной".

"Вы не думаете, что благодаря нам вы победили, мать вашу? Так какого х** вы теперь не хотите заплать нам эти несчастные 6400?".

"Если честно, я лишний раз разочаровалась в нашем правительстве. Все об этом знают, вы обманываете народ, но что вы обманываете и тех, кто на вас работает - это просто удивительно".

Судя по отчетам, колпинская "карусель" добавила депутату 967 голосов. Из финансового отчета следует, что единоросс Салаев остался должен своим помощникам 340 352 рубля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram