Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Будем летать трезвыми: Duty free теряет право продавать алкоголь

, 10:30

Алкогольные напитки в скором времени могут полностью исчезнуть из ассортимента магазинов беспошлинной торговли, предупреждают операторы duty free Федеральную антимонопольную службу России.

Проблема в том, что Росалкогольрегулирование изменило требования к складским помещениям для хранения алкоголя.

"Нынешние требования РАР к их (операторов duty free) складским помещениям не учитывают специфику бизнеса компаний на режимных объектах - аэропортах, морских вокзалах, международных автомобильных пунктах пропуска", - цитирует обращение в ФАС "Опоры России" "Коммерсант".

Согласно требованиям РАР склады должны быть "изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения".

А в Ассоциации операторов беспошлинной торговли (БОРТ) утверждают, что оператор duty free не имеет права осуществлять такую перепланировку под угрозой не только расторжения договора аренды, но и уголовного преследования.

Таким образом, операторы "заранее и преднамеренно ставятся в положение невозможности получения лицензии, а значит, либо потери бизнеса, либо необходимости "решения вопроса за деньги", подчеркивается в письме "Опоры России".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram