Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прохоров написал в Интернете о выборах, о стране и президенте

, 10:07

Бизнесмен и экс-лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров в своем блоге в Интернете прокомментировал ситуацию в России после прошедших 4 декабря парламентских выборов.

Михаил Прохоров предложил свой план по выходу из сложившейся ситуации в стране, он считает, что в настоящее время в России Владимиру Путину нет альтернативы. Бизнесмен пишет, что премьер-министр Путин должен стать "и.о.президента", так как это соответствует его рейтингу в обществе и наделит его необходимыми полномочиями, то есть, сделает возможным проведение честных президентских выборов.

Предприниматель считает, что "прежде всего, нужно констатировать важные аксиомы: 1. Значительное количество наших граждан считает выборы несправедливыми, а многие не пошли на выборы, потому что считают, что им не за кого голосовать. 2. После двух последних съездов ЕдРа тандема больше нет. 3. Нравится это кому-то или нет, Путин пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной".

Также Михаил Прохоров не поддержал позицию властей, которые препятствуют, по его мнению, свободному волеизъявлению народа, и не позволяют многим СМИ сообщать о реальном положении дел в стране. Он написал по этому поводу: "Главное дело власти - обеспечивать соблюдение конституционных прав граждан. Кто во власти отвечает за такую организацию политического процесса и пропаганду, что абсолютно аполитичные люди вышли на площади? Кто так укрепил и разрекламировал по ТВ ЕдРо, что люди в ужасе проголосовали хоть за кого-угодно, но только не за ЕдРо (Москва - город проголосовавший за коммунистов! Фантастика!)...Неадекватное отражение государственными телеканалами происходящего в стране работает против власти. Уж лучше бы не креативили и не комментировали... Неадекватное отражение государственными телеканалами происходящего в стране работает против власти".

Михаил Прохоров не только критикует власти, но и предлагает выход из непростой политической ситуации, он считает, что революция в России - это не выход: "Революция? Конечно нет! Я против революций, я хорошо помню, чем в нашей стране и не только в ней, заканчивались все революции для людей... Революции в России всегда приводили к человеческим жертвам и снижению уровня жизни граждан... И обществу, и власти предстоит пройти большой путь навстречу друг-другу. Но другого пути я не вижу, и своей стране не желаю", - цитируют его News.ru.

Он считает, что власти должны разрешить людям, координирующим свои действия в соцсетях, выйти на улицы для протеста, как это сделали в Великобритании (Гайд-парк). Также партии власти необходимо серьезно реформироваться и "сделать это должен человек, который вел эту партию на выборы. А Медведев, как лидер списка, мог бы эффективно руководить Думой, сделав ее "местом для дискуссий" и центром законодательной инициативы".

Кроме того, Михаил Прохоров предлагает упростить доступ кандидатов в президенты на баллотировании: "Для граждан снизить объем подписей в 10 раз, дать возможность выдвигать кандидатов не только парламентским партиям, но и общественным организациям и блокам. Это откроет мощный политический и социальный лифт, ощущение справедливости и правильности действий власти, даст победившему кандидату политический ресурс на проведение реформ и формирование нового правительства доверия".

Подводя итог написанному, он предлагает задуматься, "не пора бы списать на берег "кукловодов" и "волшебников". "Плыть бы стало и быстрее, и свежее :-).

И если эти меры не помогут стабилизировать обстановку в обществе, то после выборов президента необходимо будет провести повторные выборы в Госдуму, считает Михаил Прохоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram