Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Правительство Москвы предложило перенести митинг оппозиции

, 17:10

Правительство Москвы предложило организаторам митинга, запланированного на 10 декабря, перенести мероприятие с площади Революции на Болотную площадь, т.к. выбранная площадка не вместит всех желающих.

Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на представителя движения "Левый фронт", входящего в число организаторов. По словам собеседника агентства, такое предложение власти сделали в связи с тем, что "изначально выбранная площадка не вместит всех желающих".

В ответ организаторы поставили свои условия - они согласны на перенос в том случае, если правительство "в кратчайшие сроки" согласует митинг с участием 10 тысяч человек. Если компромисса достичь не удастся, митинг состоится на площади Революции, как и было запланировано.

В свою очередь пресс-секретарь движения "Солидарность" (это движение наряду с "Левым фронтом" является организатором акции) Ольга Шорина заявила "Ленте.ру", что согласие на перенос митинга - личная позиция "Левого фронта". По ее словам, несмотря на то, что власти города действительно обратились к ним с предложением об изменении места проведения, единой позиции у заявителей пока нет.

Этот митинг, участники которого намерены выразить протест против результатов голосования на выборах в Госдуму, был согласован с московскими властями еще до выборов. Власти разрешили принять в нем участие лишь 300 людям, но к настоящему моменту в двух группах митинга в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте" в сумме набралось уже более 40 тысяч участников.

Ранее 8 декабря появились сообщения о том, что в день митинга на площади Революции откроется ледовый театр, но вскоре московские власти эту информацию опровергли, заявив, что открытие театра назначено на 11 декабря. Также накануне сообщалось о закрытии площади Революции на ремонт, но и эти данные не подтвердились.


Митинг 10 декабря может превзойти по масштабу все акции протеста, прошедшие в России со дня выборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram