Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ОБСЕ будет следить за проблемами блоггеров

, 14:05

ОБСЕ будет наблюдать за проблемами блогеров Проблемами блогеров следует заниматься на достаточно высоком уровне. Об этом заявила Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович на пресс-конференции в Вильнюсе.

 "Мой офис будет наблюдать за данными проблемами",- отметила она. Следует отметить, что данное заявление было сделано в контексте разговора об общем обеспечении безопасности журналистов в мире в целом и в регионе ОБСЕ в частности.

 "Журналистика-  это важная информационная профессия. Запугивание журналистов и т.п. явления лишают общество большого перечня  важной информации. Журналисты иногда платят самую высокую цену за свою деятельность",- отметила Дунья Миятович. 

 В целом Дунья Миятович с сожалением констатировала, что в некоторых странах развернулась "охота на ведьм",  делаются попытки лишить людей права на информацию, заставить молчать. 

В свою очередь, Министр иностранных дел Литвы, Действующий Председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис заявил, что в регионе ОБСЕ - один из самых высоких показателей насилия в отношении журналистов. За 6 лет на пространстве ОБСЕ были убиты 30 журналистов в момент выполнения ими профессиональной деятельности. С целью облегчить ситуацию с исполнением журналистами своего профессионального долга, в плане безопасности представителей СМИ, журналистам, собравшимся в Вильнюсе для освещения заседания Совета Министров иностранных дел ОБСЕ, было представлено Руководство по безопасности журналистов, которое было подготовлено в результате  прошедшей 7-8 июня конференции, организованной Литвой как председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньей Миятович. 

Как сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства, автор руководства Вильям Хорсли много лет работал иностранным корреспондентом Би-би-си. В настоящее время он  представляет Ассоциацию европейских журналистов в Совете Европы и других международных организациях. В издании говорится об учащающихся случаях применения насилия против журналистов, их происхождении, масштабах, способах предотвращения, мерах, которые были предприняты для предотвращения преследования представителей СМИ и результаты этой деятельности. В руководстве подчеркивается, что атаки против журналистов являются одной из величайших опасностей для демократии. В руководстве также отмечается, какие меры обеспечения безопасности журналистов являются наиболее эффективными, представлен конкретный опыт борьбы с этим явлением, даются указания на международные правовые акты. В руководство включены заключительные рекомендации А.Ажубалиса и Д.Миятович, представленные на конференции, посвященной безопасности журналистов, которая состоялась 7-8 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram