Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сопредседатели евросовета по толерантности посетили институт во Флоренции

, 13:06

На днях председатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), экс-президент Польши Александр Квасьневский и сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор посетили Европейский университетский институт (European University Insitute) во Флоренции. 

Как сообщили корреспонденту Аргументов.ру в Европейском еврейском конгрессе, сопредседатели ЕСТП провели рабочую встречу с президентом института, экс-председателем Европарламента Жозепом Боррелем, в ходе которой обсудили вопросы, касающиеся создания Европейского центра толерантности и безопасности во Флоренции.

 Касаясь этого проекта, сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор отметил следующее: «Мы начали очень масштабный и очень значимый проект – возможно, один из важнейших гуманитарных проектов XXI века. Этот центр должен быть продуктом тесного взаимодействия ЕС с различными международными организациями, и только в этом случае он иметь успех. Если ключевые игроки, формирующие евроатлантическую цивилизацию, не будут участвовать в этом процессе, то мы всё время будем наталкиваться на стену непонимания». 

«Мы провели консультации относительно этой инициативы с Советом Европы и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, - добавил Кантор. – Он заявил о своей личной поддержке и взял шефство над этим проектом». 

В рамках серии Европейских дебатов, организованных Европейским университетским институтом, Александр Квасьневский выступил с докладом «Будущее Европы и соседей Европейского Союза» в Театре при институте. 

Европейские дебаты – это новая программа Европейского университетского института, посвящённая обсуждению процесса интеграции в Европе и главных вопросов, стоящих перед современным европейским сообществом. В соответствии с Конвенцией по учреждению Института Европейского Университета, данная программа будет основной платформой для обсуждений и обмена идеями и опытом. Европейские дебаты представляют собой инициативу на высоком уровне, влияющую на политические дебаты в Европе и дающую возможность Институту Европейского Университета участвовать в этих дебатах.

 Согласно справочной информации, предоставленной корреспонденту Аргументов.ру в рассылке Европейского еврейского конгресса, Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учрежден 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

 ЕСТП выступил одним из инициаторов и организаторов международной конференции «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», прошедшей в Дубровнике, Хорватия, 24-25 октября 2010 года. В мероприятии приняли участие действующие и бывшие лидеры европейских стран для того, чтобы собрать воедино европейский опыт в области примирения и предложить его балканским государствам

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram