Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российскую женщину-космонавта могут запустить на МКС в 2013 году

, 20:15

Космонавт Елена Серова может стать первой россиянкой, совершившей космический полет после распада СССР, она может отправиться к Международной космической станции в 2013 году.


Такая информация была озвучена в ходе встречи космонавта с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным в среду.
"20 декабря исполняется пять лет, как вы в отряде космонавтов. Когда вы будете готовы к полету? Какие проблемы есть на данный момент, препятствующие вашему полету?" - спросил В.Поповкин Е.Серову. Женщина-космонавт ответила, что "всегда готова к полету".


Глава космического агентства заметил, что необходимо подготовить Серову к полноценному полету на МКС продолжительностью 160-170 суток.


Как сообщил журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, такой полет может состояться не раньше 2013 года, поскольку экипажи формируются за 2,5 года до полета.
В ходе общекосмической подготовки и дальнейшей работы в Центре подготовки космонавтов, она уже прошла курсы выживания в зимний период, в пустыне, водные тренировки.


Елена отметила, что ее семья, в частности, супруг, который также является космонавтом, и 9-летняя дочь полностью одобряют ее выбор. "Мои родители тоже очень за меня рады и целиком меня поддерживают во всем", - добавила она.
Е.Серова родилась 22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института им. С.Орджоникидзе по специальности "инженер-испытатель". В 2003 году - окончила Московскую государственную академию приборостроения и информации по специальности "экономист".


Как сообщает «Интерфакс», до зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК "Энергия", в Центре управления полетами. 11 октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК "Энергия". С февраля 2007 года приступила к прохождению двухгодичного курса подготовки. 9 июня 2009 года ей была присвоена квалификация "космонавт-испытатель" РКК "Энергия". С 2011 года Е.Серова - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram