Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Явлинский призвал сдать депутатские мандаты, партии отказались

, 18:59

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский призвал партии "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР,  заявивших о фальсификации выборов в Госдуму, сдать депутатские мандаты и потребовать провести новые выборы.

Лидер "Яблока" сказал: "Если вы считаете, что фальсификации велики, то покидайте Госдуму. Все партии, которые считают, что фальсификации велики, должны сложить мандаты и тем самым заставить провести новые выборы, которые учтут то, что произошло сейчас", - цитирует его Интерфакс.

Однако все вышеупомянутые партии заявили, что сдавать полученные на прошедших 4 декабря выборах в Государственную думу мандаты категорически не будут.

Руководитель "Справедливой России" Николай Левичев на призыв Явлинского заявил: "Я расцениваю это как дешевую политическую демагогию". По его словам, мандаты, полученные на этих выборах, достались партии слишком высокой ценой, "и этот завоеванный плацдарм мы так просто не отдадим".

А в сообщении на сайте компартии первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова говорится: "Многие сейчас предлагают нам сложить мандаты. Отвечаю: не проблема сложить мандаты, мы за них не держимся. Но давайте вместе просчитаем последствия. Вообразите, что мы пошли на этот шаг. Но есть ли гарантии или даже шанс, что работа Госдумы не начнется? Нет такой гарантии. Мгновенно по всем телеканалам начнется пропаганда, что КПРФ отказалась от борьбы, не уважает избирателей, словом, представят все в выгодном им свете".

Глава высшего совета ЛДПР, руководитель фракции либерал-демократов в Госдуме, Игорь Лебедев вообще назвал инициативу Явлинского бредом. Он сказал: "Это призывы неадекватных людей. В тех условиях, в которых оказались, в тех и будем работать".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram