Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полигамным донорам в США запретят предоставлять свои органы для пересадки

, 15:47

Несмотря на большую потребность в донорских органах, эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) собираются ужесточить требования к потенциальным донорам органов.


По их мнению, наличие у донора двух и более половых партнеров за последние 12 месяцев должно стать серьезным препятствием для донорства. CDC собираются внести соответствующий запрет в документы федерального уровня. Таким образом, специалисты Центра хотят оградить реципиентов от случайной передачи различных инфекций, в частности ВИЧ и вирусов гепатита В и С. Однако органы, полученные от полигамных доноров, могут быть использованы в исключительных случаях, если идет речь о спасении жизни. При этом донор должен быть тщательно обследован.


Подобная инициатива CDC вызвала протест в среде врачей-трансплантологов, которые обращают внимание на высокую потребность в донорских органах, отмечает Km.ru. На сегодняшний день в США ежегодно пересаживают более 28 тысяч органов и более 112 тысяч человек находятся в списке ожидания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram