Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правозащитники Пономарев и Алексеева потребовали отставки Колокольцева

, 09:07

Известные российские правозащитники, в том числе  Лев Пономарев и  Людмила Алексеева потребовали «немедленной отставки»  главы столичного ГУ МВД Владимира Колокольцева.  Правозащитники указывают на грубые нарушения, которые допускает полиция в отношении лиц, задержанных в понедельник вечером после митинга на Чистопрудном бульваре.

По их данным, многих из  задержанных продержали в отделении полиции  без еды более 15 часов. Также им  предлагали подписать заранее составленные протоколы.

Правозащитники направили обращение в президентский совет по правам человека, в котором разъясняют, что столичные полицейские «совершали грубые и массовые нарушения конституционных прав граждан, мирно выражающих свою позицию», пишет «Коммерсантъ».
Лев Пономарев подчеркнул, что в ходе акции на Чистых прудах «беспорядков не было - их организовала сама полиция, преградившая гражданам путь».

Накануне международная правозащитной организации Аmnesty International назвала оппозиционеров лидера «Солидарности» Илью Яшина и Алексея Навального, задержанных в понедельник на Чистопрудном бульваре, «узниками совести».
Глава Московского отделения Amnesty International Сергей Никитин считает, что в эту категорию попадают мирные демонстранты, задержанные за попытку реализовать конституционное право на свободу слова и собраний.
«АН» сообщали, что во вторник, 6 декабря. Яшина и Навального решением суда приговорили к 15 суткам административного ареста.
В пресс-службе столичного ГУ МВД   пояснили, что большинство из 300 задержанных человек проходили по делам, заведенным по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).  Задержанных, якобы случайно, журналистов почти сразу отпустили.
«Остальных имеют право удерживать 48 часов до решения суда», - рассказали в полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram