Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава МИД: Казахстан подтверждает приверженность соблюдению прав человека

, 15:45

Казахстан подтверждает свои обязательства и приверженность соблюдению прав человека и основных свобод. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов сегодня на заседании Совета Министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе.

По словам главы внешнеполитического ведомства Казахстана, многое в этом деле уже достигнуто, многое сделать еще предстоит.

Толерантность и недискриминация остаются среди наших приоритетов.

"Мы поддерживаем предложение  о принятии решений по борьбе с проявлениями нетерпимости и дискриминации в публичных выступлениях и призываем государства-участники начать разработку стратегического документа по данному вопросу для XXI века",- отметил Ержан Казыханов.

"Нам также необходимо принять сбалансированный подход, если мы хотим достичь общего знаменателя не только в теории, но и на практике. В противном случае, мы можем прийти к ситуации подмены понятия универсальных стандартов индивидуальными практиками, что, возможно, не является идеальным решением",- добавил он.

Важно также не поощрять любую риторику о правах человека, сохраняющую при этом дискриминационные подходы к вопросам свободного доступа развивающихся стран к новым технологиям, в том числе в сфере здравоохранения, образования, финансов, информации и других областях. То же самое относится и к праву на свободу  передвижения – неотъемлемой части основных обязательств и обязанностей в рамках ОБСЕ, отметил Ержан Казыханов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram